Мы в соцсетях:   
Будь в мире сем, но не от мира сего
Учители и учение / Рамана Махарши / Высшая наука в изложении Шри Раманы.

Отрывок из книги Дэвида Годмана «Сила присутствия. Воспоминания о Рамане Махарши», 3 том.

Последняя глава из записанной Лакшманом Шармой «Высшей науки в изложении Шри Раманы»

Благодарственная песнь из «Улладу Нарпаду»


691. Каждое живое существо осознаёт свой собственный спектакль — мир и его зрителя, себя. Он воспринимает их как нечто само по себе реальное. Эта иллюзия — причина самсары. 

692. Если бы они были реальными сами по себе, они существовали бы вечно. Как может быть реальным то, что существует в один момент и не существует в другой? 

693. Эта пара (видимый мир и видящий его) сияет во сне и в бодрствовании лишь благодаря работе ума. В глубоком сне нет ни того, ни другого. Следовательно, оба они — умопредставления.

694. То, во что погружается ум, впадая в состояние сна и выходя из него, единственно реально. Оно, не знающее ни закатов, ни рассветов, реально само по себе; это дом освобождения для стремящегося.

695. Эта Реальность, называемая Брахманом, единственная, без второго и завершенная в самой Себе, наделяет существованием весь этот мир. Она также наделяет светом сознания ум, который сам по себе не имеет сознания. 

696. Она пребывает в Сердце всех живых существ как их собственное истинное Я, как свидетель без мыслей, не связанный ни с чем. Но в те моменты, когда ум направлен наружу, эту Реальность скрывает кажущийся (реальным) мир, представляющий собой проявление ума. 

697. Из-за этой иллюзии никто в мире не знает истинное Я. Принимая за Себя грубое тело, блуждаешь бесчисленное количество жизней, в страданиях и несчастье.

698. Умертвив ум, увидишь, что этот мир есть высшее, истинное Я. Тогда без помех будет сиять чистое, истинное Я, как оно есть — единственная Реальность, Брахман. 

699. Приложив усилия для освобождения, оснащенный различением и непривязанностью, следуя наставлениям святого Гуру, освободишься от оков самсары, обретя рождение в своем собственном источнике — Брахмане.

700. Обратив свой свободный от мыслей ум вовнутрь, и погрузившись в Сердце в поиске своего собственного истинного Я, избавившись от иллюзии умерщвлением эго-ума, обретаешь состояние освобождения. Такой называется мудрецом.

701. Да будет совершен намаскар этому наивысшему, истинному Я всех существ, ставшей нашим Гуру, Шри Раманой – тысячи раз, пока не наступит смерть эго.
Главная Новости Учители и учение Письма про То, которое Я ЕСТЬ Контакты
© IAMNESS 2018
Web-design: Nataris-Studio © 2007 - 2024